Глупее, чем верить статистике – только пересчитать самому. (Михаил Мамчич)
 
Интересные статьи для размышления
Подписка в RSS           

 
ГЛАВНАЯ  ОПРОСЫ  ТЕСТЫ  О БЛОГЕ  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  Источники информации 
 

Какие монеты самые самые?


Какая монета самая тяжелая? А самая большая по номиналу или стоимости? А какая монетка самая маленькая или самая красивая? Попробуем взглянуть на саме необычные монеты мира. Материалы по теме раскапывал в различных источниках, наверно, что-то могло уже измениться. Но, все равно, интересно почитать о монетах-рекордсменах.

Самая тяжелая монета в мире - это монета достоинством в 1 миллион долларов, которая была выпущена банком Канады. Эта монета также является и самой большой по ее номиналу. Она весит около 100 кг и имеет диаметр 51 см. Ее толщина равна 2,5 см. Естественно, что монета эта золотая, причем не просто золотая, а сделана из золота наивысшей пробы - 99,99%.

Самая крупная по покупательной способности монета РФ - это памятная монета номиналом в 50 000 рублей. Она состоит из золота и весит 5 кг. Ее тираж очень маленький - всего 50 экземпляров. Тем не менее, эта монета является законным платежным средством на территории Российской Федерации и теоретически вы можете пойти с ней в булочную и (попытаться) купить батон хлеба :)

Самой красивой признана мексиканская монета, выпущенная в Мексике в 2005 году. На ней изображен герб страны и календарь ацтеков. Понятно, что красота - дело очень субъективное, тем не менее, к такому решению пришли члены Всемирной конференции монетных дворов в Южной Корее в мае 2008 г.

Самая мелкая по номиналу монета России - это полполушки (или четверть деньги). Она была выпущена при Петре Первом в 1700 году.

Самый тяжёлый пятак - это пятикопеечная монета, отчеканенная при Екатерине I в 1726 году. Весила она 81,9 граммов и имела форму квадрата 45х45 см.

В современной России также есть свои "рекордсмены". В 1999 году Банком России была выпущена монета из серебра номиналом в 200 рублей. Тираж ее составил 150 штук, а весила она свыше 3 кг! Понятно, что ее стоимость многократно превышала ее номинал.

Первая в мире триметаллическая монета была выпущена во Франции в 1992 году. Номинал ее был 20 франков. В центре монеты изображено Аббатство Мон-Сен-Мишель – бронза, внешнее кольцо – сплав меди, алюминия и никеля и никель – внутреннее кольцо.


В статье был использован материал из .
Рубрика: Бизнес, финансы
Дата: 15.07.2010

Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *:


А вы знаете, что...
Самый длинный зафиксированный полет курицы длился 30 секунд.




Это тоже интересно
Сельское хозяйство России и ВТО (1631)

Динозавры в цифрах и рекордах (1473)

Сколько весит человек и все человечество (1278)

Самые опасные типы сайтов (696)

Самые популярные юридические законы в Яндексе (600)


Наш опрос
На что вы готовы пойти, чтобы похудеть?
[ результаты Результаты архив Другие опросы ]
Всего ответов: 2229

Copyright © 2010-2013 - Блог Честного Статистика
Служебный вход