Интересные статьи для размышления


 
 

Любопытные факты и цифры живого мира


Какое животные на земле самое быстрое? А самое медленное? А кто в животном мире самый большой и кто самый маленький? Этим и другим вопросам посвящена следующая заметка.

Какое животное на земле самое большое?
Самое большое животное на земле - это не слон, как многие думают, а синий (голубой) кит. Это настоящий гигант, его средняя длина около 26 м, а максимальная отмеченная 33,5 м; Синий кит весит около 150 тонн (это примерно соответствует весу 2400 человек).

А какое животное на земле самое маленькое?
Самое маленькое животное - это свиноносая летучая мышь (мышь-шмель), по размеру она уступает многим насекомым. Длина тела этой летучей мыши менее 3 см, вес около 2 г.
Также, за титул самого маленького млекопитающего борется и землеройка бурозубка. Длина ее тела менее 5 см, а вес – до 2,5 г. К тому же, у нее нет размаха крыльев.

Самое высокое животное на земле - это жираф
В этом, конечно же, мало кто сомневался. Высота жирафов достигает 6 метров. Не каждый чемпион мира по прыжкам (с шестом!) перепрыгнет жирафа!

Самая большая и самая маленькая птица на планете
С этим тоже все более или менее ясно. Самая большая птица - это страус (рост может достигать 2,7 м, а вес – 175 кг). А самая маленькая - колибри. Ее длина всего лишь 5,7 см, а вес 1,6 г.

А какое животное самое быстрое на земле?
Безусловно, гепард. Он способен развить кратковременную скорость до 110 км в час, до которых может разогнаться за 3 секунды. Оставляя позади болиды Формулы-1 :)
В воздухе, правда, встречаются и более высокие скорости, тут чемпион — обыкновенный сокол. При пикировании сокол развивает скорость до 300 км/ч.

А кто самый медленный в животном мире?
Это ленивец. Он постоянно живет на дереве. Если ему нужно с этого дерева слезть, то он просто сворачивается в комок и падает с дерева. Ленивец обычно не ходит по земле, но если вдруг ему это понадобиться - то он преодолевает за час всего 150 метров. Для сравнения - черепаха проходит за тот же час около 800 метров.

Змеи - они большие или маленькие? Самые большие змеи - это анаконда и сетчатый питон. Недавно был обнаружен экземпляр анаконды длиной более 11,5 метров.
А вот самая маленькая змея - это браминский слепун. Ее длина всего 10 см. Слепуна также называют «горшечной змеей» - они часто забираются в цветочные горшки.

Добавить комментарий

Дата: 12/07/10
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Пингвины могут выпрыгивать на высоту до 2 метров.