Интересные статьи для размышления


 
 

10 самых богатых миллионеров-недоучек


Все мы знаем, что ученье - свет, а неученье - тьма. Однако, знаем, что порой эта очень мудрая и правильная пословица дает сбой, и выходит, что можно не учиться (или не доучиться), а все равно, стать успешным и богатым человеком. Все же, как ни крути, учиться предпочтительнее, а предлагаемый вашему вниманию список из десяти самых богатых бизнесменов-недоучек - не более, чем исключение из общего правила. Этот список составлен порталом Businesspundit.com:

  • Билл Гейтс
    Имя этого человека давно уже стало нарицательным. Он - второй самый богатый человек в мире. Когда-то Гейтс учился в Гарварде, но в 1975 году взял отпуск. Уже тогда он вынашивал планы покорения мира. И это ему удалось. Но учебу он так и не закончил.
  • Лоуренс (Ларри) Эллисон
    Ларри бросил университет Иллинойса на втором курсе по семейным обстоятельствам. Потом он проучился еще один семестр в Чикагском университете, но тоже ушел оттуда. Эллисон уехал в Калифорнию, чтобы основать там компанию, которая впоследствии станет Oracle, высокотехнологичной империей.
  • Эйк Батиста
    Поначал бразилец Эйк Батиста прилежно учился в немецком университете в городе Аахен, где должен был получить диплом и стать инженером. Но в 1980 году внезапно бросил учебу и уехал в бассейн Амазонки чтобы там основать золотодобывающую компанию. В настоящее время, Батиста - самый богатый человек в Бразилии и восьмой в мире.
  • Мукеш Амбани
    Это самый богатый бизнесмен в Индии. Вообще-то, он имеет диплом Бомбейского университета. В 1979 году он поступил в Стэнфордский университет, но вскоре бросил его, чтобы заняться бизнесом отца - нефтехимической корпорацией Reliance Industries. Так что, американского образования он не получил.
  • Шелдон Адельсон
    Этот человек - в чистом виде олицетворение американского selfmademan (человек, сделавший себя сам). Свою бизнес-карьеру он начинал с работы разносчика газет и постепенно стал владельцем Las Vegas Sands Corp. (LVS), управляющей сетью отелей и казино. Но за всеми этими делами получить образование Адельсону было некогда.
  • Азим Премджи
    Судьба его похожа на судьбы некоторых других недоучившихся миллионеров. После смерти отца Азиму пришлось бросить учебу электротехническом факультете Стэнфордского университета и вернуться в Индию. Там он занялся семейным бизнесом, и сейчас его состояние оценивается в $16,8 млрд.
  • Майкл Дэлл
    Еще в возрасте 8 лет он пожелал учиться заочно - ему казалось, что обучение в старших классах школы будет отвлекать его от дел. И в Техасский университет он поступил лишь подчиняясь воле родителей. Но в 19 лет бросил учебу и основал всемирно известную компанию Dell Computer Согр.
  • Стив Балмер
    Стив Балмер закончил колледж, получив квалификацию математика и экономиста, но бросил высшую школу бизнеса Стэнфордского университета с тем, чтобы стать работником фирмы Microsoft. А в настоящее время он является ее генеральным директором.
  • Марк Цукерберг
    Его биографии посвящен фильм "Социальная сеть". Цукерберг бросил Гарвард, где изучал психологию и информатику, чтобы поехать в силиконовую долину чтобы найти инвесторов для своей знаменитой сети Facebook.
  • Роман Абрамович
    Абрамович всегда скрывал подробности своей биографии, особенно, моменты, связанные с образованием. Известно, что он учился в Ухтимском индустриальном институте, а затем поступил в Московский институт нефти и газа имени Губкина. Однако, ни в одном из этих ВУЗов нет никаких упоминаний об Абрамовиче. Формально, Роман Абрамович имеет диплом юриста в Московской государственной юридической академии, хотя обучался он там всего два года - очень короткий срок для изучения такой сложной науки, как юриспруденция.

Добавить комментарий

Дата: 04/07/11
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Сегодня многомужие разрешено только в Тибете и Индии.