Интересные статьи для размышления


 
 

Расстояние от Земли до планет Солнечной системы


Человек всегда хотел попасть на неизведанные планеты и миры в Галактике. Мечта человечества сбылась только в 20 веке. После первого полета человека в космос казалось, что теперь до загадочных миров рукой подать. Так ли это на самом деле?


Как известно, в Солнечной системе расположены восемь планет. Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Считающийся ранее планетой Солнечной системы Плутон нынче исключен из этого "почетного" ряда. По степени удаленности от Солнца Земля стоит на третьем месте. Ближайшая к Солнцу планета - это Меркурий, а самая далекая - Нептун.

Наименьшее расстояние от этих планет до Земли следующее (в млн. км):

  • Меркурий - 91.6
  • Венера - 41.4
  • Марс - 78.3
  • Юпитер - 628.4
  • Сатурн - 1277.4
  • Уран - 2721.4
  • Нептун - 4347.4

Как видим, космические расстояния очень нешуточные. При современных темпах развития технологий очень человек сможет приземлиться даже на не очень дальний Марс очень нескоро. Радиоволна, пущенная с Земли добежит до Марса только за четыре минуты. А космический корабль, летящий со второй космической скоростью (скорость, необходимая для преодоления земного притяжения - 11.2 км/сек) доберется от Земли до Марса примерно за 80 дней (происки Жюль Верна?). И это при условии, что он будет держать постоянную скорость. А такая скорость у космического аппарата развивается только при старте. В космосе он летит гораздо медленнее.

Но, в принципе, Марс и Венера (ближайшие планеты) достижимы. А вот слетать на Юпитер (не говоря уже о самом далеком Нептуне) в этом столетии явно не получится. Даже лучу света это расстояние покорится не менее, чем за полчаса. А до Нептуна электросигнал доберется только за 4 часа. Если представить, что можно позвонить на Нептун и дождаться в телефонной трубке ответа - то на это нехитрое действие уйдет целый рабочий день в 8 часов :)

Комментарии

да.расстояния впечатляют.
Почему Плутон и Эриду не вписали? Это ведь тоже планеты!
Их переименовали в звезды
Кикие нафиг звезды?! ))
)Потому что Церера, Плутон, Макемаке, Эрида это КАРЛИКОВЫЕ планеты!
Фигню автор пишет. Например до Марса наименьшее растояние 55 млн, а не 78.
А ты наверно линейкой измерял?
Для того, что бы померить линейкой необходимо наличие хотя бы самого примитивного мышления, а для того что бы запомнить одно число вообще мыслить не обязательно. Расстояние до Марса действительно около 55 млн. км. Посмотрите в достоверных источниках.
Это расстояние 55 млн.км самое минимальное второе не всегда бывает доступным, а 225 млн км это среднее значение.
Не совсем точно. Марс имеет не орбиту круга ,а элиппса. Поэтому он раз в 15-17 лет приближается к нам на минимальное расстояние в 55,5 млн.км! Это великое противостояни планет,дальше он улетает на почти 410 млн.км.
А от плутона до солнца сколько?!
орбиты всех планет - эллипсы (включая и орбиту земли), поэтому автор пишет средние расстояния от земли до других планет. цифры верные.
Но автор-то утверждает, что привел _минимальные_ расстояния, а не _средние_
А максимальное расстояние почему не указано?
Я практически на всех из перечисленных побывал уже. Скоро на Европу лечу (спутник Юпитера)
возми меня на Европу!)))
до марса 55млн км, а до сникерса 56
А Кириенко ( киндер-сюрприз ) решил долететь за 20млрд.руб., да и то умозрительно и в качестве земного эксперимента. Итого, дополнив один из комментариев, мы увидим: 24/04/15 до марса 55млн км, а до сникерса 56 --> до киндер-сюрприза 20млрд.руб. ( хотя американцы выиграли тэндер в 10млн.$ и строят себе, нам же Кириенко предлагает тоже самое, но за 300млн.$ )
До Плутона от 35, до 29 парсеков. Это от 55до 37 млрд км. Спутник NASA подлетел всего на 113млн км.
(((((Позвони мне - Позвони... - позвони мне мой любимый... - с Нептуна... а нет - с Марса... - да нет же, я опять шучу... - со Сникерса, Твикса или Баунти... (БАУНТИ) - ну просто космическое наслаждение.......))))))))))
я не согласен с тем, что минимальное расстояние между Землей и Юпитера 628,4 млн. км. Оно на сегодняшний день определено в 626, 83 млн. км.
Мне кажется, что нас обманывают .Расстояние намного меньше, чем указывается .

Добавить комментарий

Дата: 14/07/10
Комментариев: 22

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Постройка лайнера «Титаник» обошлась в 7 млн. долларов. А вот стоимость фильма о нем - 200 млн.