Интересные статьи для размышления


 
 

Бородинская битва - цифры и факты


Завтра, 7 сентября 2012 года исполнится ровно 200 лет со дня знаменитой Бородинской битвы. Это событие всегда привлекает к себе внимание, празднуется каждый год и изучается в школе с довольно высокой степенью подробности.

Сайтов и материалов про Бородинскую битву существует великое множество, потому я не буду повторять то, что уже написано в других местах. А в соответствии со спецификой нашего блога, просто приведу некоторые цифры и факты о Бородинской битве, почерпнутые из различных источников:

  • Дата: 26 августа (7 сентября по новому стилю) 1812 года
  • Место: село Бородино, запад Московской области
  • Итог: неопределенный
  • Координаты места: 55°30?30.6? с. ш. 35°49?16.12? в. д.
  • 2500 человек умирало на поле боя каждый час
  • 42 человека - каждую минуту
  • 7 человек - каждые 10 секунд

 

Главнокомандующие армий Кутузов Наполеон
Численность участников сражения 110 тысяч регулярных войск (в том числе 7 тыс. казаков), 624 орудия 135 тысяч регулярных войск, 580 орудий
Потери в ходе битвы 40 тыс. убитых и раненных 38 тыс. убитых и раненных



Если же говорить про итоги Бородинской битвы, то существует на этот счет, как и следовало ожидать, два мнения. Советские историки и большинство их российских коллег считают итогом битвы фактическую победу русской армии, в результате чего Наполеон вынужден был отступить, хоть и временно. Некоторые историки считают победу русской армии в битве скорее моральной, нежели фактической - по цифрам примерно так и получается.

Иностранные историки и ученые, напротив, считают, что в Бородинской битве победу одержал Наполеон и по итогам сражения французская армия заняла все выгодные позиции, заставив русских сначала отступить, а потом и оставить Москву.

Но большинство из нас, все же, придерживаются лермонтовской трактовки итогов битвы - то есть, отводит в этом деле роль победителя именно русской армии, а не французским войскам, справедливо считая, что дух французов после Бородино был подорван значительнее, нежели дух русской армии.

Добавить комментарий

Дата: 06/09/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Самая старая золотая рыбка долгожитель прожила 41 год.