Статистика - все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.
 
Интересные статьи для размышления
Подписка в RSS           

 
ГЛАВНАЯ  ОПРОСЫ  ТЕСТЫ  О БЛОГЕ  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  Источники информации 
 

Несколько цифр о взятках и бытовой коррупции


Фонд Общественное мнение исследовал проблемы бытовой коррупции в России. Это исследование проводилось по заказу Министерства экономического развития, и результаты получились, прямо скажем, не ахти. Почти половина опрошенных (49%) еще до обращения с каким-либо делом в государственные органы, знали, что решение их дела будет зависеть от взятки. А треть (32%) уже четко себе представляли, сколько кому и как.

Также, выяснилось, что в большинстве случаев чиновники берут взятку не для того, чтобы нарушить закон, а для того, чтобы просто сделать свою работу - работу, которую они должны делать безо всяких взяток. Это свидетельствует о том, что коррупция в стране пустила большие корни и все методы борьбы с ней пока что оказываются абсолютно неэффективными. Вот как граждане оценили успешность мер по борьбе с коррупцией:
Вариант "затруднились с ответом" можно трактовать так, что никаких мер по борьбе с коррупцией не видно вообще. То есть, почти 90% россиян оценивают эффективность борьбы с коррупцией как нулевую.
А вот цифры, характеризующие объем рынка бытовой коррупции:

Средний размер взяток по категориям:

А по регионам ситуация примерно такая. Меньше всего берут и дают взяток в Еврейской, Курганской и Архангельской областях[. А больше всего - в Краснодарском крае, Воронежской и Калининградской областях. Правда, тут есть существенная деталь. В Северокавказских республиках опрос не проводился. А иначе все вышеперечисленные цифры могли бы быть совершенно другими.
Рубрика: Бизнес, финансы
Дата: 15.06.2011

Комментарии (0)
Имя *:
Email:
Код *:


А вы знаете, что...
Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни — 725 километров.




Это тоже интересно
Самые распространенные химические элементы (2444)

Трудоголики на работе (596)

Лучший подарок для мужчин на день святого Валентина (335)

Взять все и поделить (615)

Лучшие вклады месяца (сентябрь 2012) (484)


Наш опрос
На что вы готовы пойти, чтобы похудеть?
[ результаты Результаты архив Другие опросы ]
Всего ответов: 2361

Copyright © 2010-2013 - Блог Честного Статистика
Служебный вход