Интересные статьи для размышления


 
 

Коррупция среди высших чиновников в России (2012)

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата провозглашена ООН резолюцией № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года. В России коррупция - одна из национальных бедствий. И борьба с ней вот уже какой год провозглашается приоритетной сначала Дмитрием Медведевым, а затем и Владимиром Путиным.

Но, как все у нас и делается, пока что попадается "мелкая рыбешка". Крупным чиновникам удается избежать ощутимого наказания. Последний яркий пример - дело бывшего министра обороны Сердюкова, который на сегодняшний день даже легким испугом не отделался. И премило работает советником на какой-то госдолжности.

А сколько в России крупных чиновников, которые оказались замешанными в различных махинациях? Точной цифры нет, но можно ориентироваться на 35 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях, и это на 21% больше, чем в прошлом году. А вот статистика, показывающая нам сколько лиц с "особым правовым статусом" попали под следствие (взята с сайта СК):

  • Депутаты - 223 депутата регионального и муниципального уровней.
  • Мэры - более 260 глав муниципальных образований.
  • Прокуроры и помощники прокуроров - попадались на взятках 19 раз.
  • Следователи из МВД - попадали в поле зрения Следственного Комитета 59 раз.
  • Сотрудники СК - 13 взяточников были изобличены в самом Следственном комитете.
Думаю, что такой высокий уровень коррупции будет держаться до тех пор, пока не начнутся громкие посадки. А дальше может сработать эффект домино - люди будут чуть больше бояться брать взятки. Но посадок пока не видно. И дело уже упомянутого Сердюкова - тому яркое подтверждение.

Дата: 12/10/12
Комментариев: 0

    Что это?

Рубрики


Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни — 725 километров.

Последние комментарии

 

Наш опрос