Интересные статьи для размышления


 
 

Искусственное оплодотворение - основные понятия


Как гласит Википедия, искусственное оплодотворение (его еще называют экстракорпоральное оплодотворение - то есть, "оплодотворение вне тела") - это вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия одного или двух супругов.

Опыты по искусственному оплодотворению проводились еще в Англии в конце 17 века. Но только 20 век смог, наконец, приоткрыть завесу тайны над этой важной функцией человечества.

Первый в мире человек, которого удалось зачать с с помощью такой технологии - это Луиза Браун из Англии (1978). В нашей стране первым ребенком, полученным в результате искусственного оплодотворения, стала девочка Лена (Москва, 1986 год). В 2010 году на земле жило около 4 млн человек, зачатых "из пробирки".

Давайте рассмотрим основные понятия репродуктивной технологии:

  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение)
    Зачатие происходит вне организма женщины (in vitro). У женщины под контролем ультразвука забирается созревшая яйцеклетка, она помещается в пробирку в специальную среду, а затем туда же добавляются сперматозоиды. На стадии 4-8 образовавшихся клеток эмбрион пересаживают в матку.
  • ИСКИ (интроцитоплазматическая инъекция сперматозоида)
    Входит в программу ЭКО и применяется при серьезных проблемах со стороны мужчины. В отличие от классического ЭКО, выбирается один (лучший) сперматозоид, который вводят прямо в яйцеклетку.
  • Суррогатное материнство
    Эмбрион, полученный по методу ЭКО (яйцеклетка и сперматозоид берутся у биологических родителей), пересаживают в матку другой женщины, которая в дальнейшем и вынашивает плод.

Добавить комментарий

Дата: 12/03/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Если у петуха нет возможности вытянуть вверх свою шею, то издавать какие-либо звуки он не может.