Интересные статьи для размышления


 
 

Камеры фиксации нарушений и ПДД


Автоматические комплексы фото и видео фиксаций нарушений ПДД (в народе - "скрытые камеры") все больше и больше входят в нашу жизнь. Они устанавливаются на узловых артериях и перекрестках городов, в местах, где чаще всего происходят ДТП. Волей-неволей, водители вынуждены принимать эту новую реальность и координировать свое поведение на дороге.

А насколько реально повлияли автоматические камеры фиксации нарушений на соблюдение водителями Правил дорожного движения? Вот опрос, который проводился на сайте :

Как изменилось ваше отношение к соблюдению Правил дорожного движения с введением в действие автоматических комплексов фото- видеофиксации?

  • Соблюдаю, как и раньше - 52%
  • Отношусь более ответственно. Стал(а) соблюдать ПДД - 17%
  • Соблюдаю только в местах применения данных комплексов - 17%
  • Ничего не изменилось. Продолжаю нарушать - 14%

Иными словами, польза, все же, есть. Треть водителей вынуждены были изменить свое отношение к соблюдению ПДД. Конечно, плотность установки камер наблюдения пока еще недостаточна, чтобы ощутимо изменить ситуацию на дорогах в лучшую сторону. Будем надеяться, что когда-нибудь привычка соблюдать правила на дорогах будет плотно сидеть в водителях независимо от количества камер на дорогах.

Добавить комментарий

Дата: 28/12/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Известный своей трагической историей океанский лайнер «Титаник» стал первым судном, на котором был использован сигнал SOS.