Интересные статьи для размышления


 
 

Самые популярные имена в России


В каждый исторический период и в конкретном регионе есть свои популярные мужские и женские имена. К примеру, в СССР образца 30-летней давности из женских имен это были Лена, Катя, Оля, Наташа.

В 90-х и начале 2000-х годов популярными стали Маша, Ксения, Даша. А какие имена в России на сегодняшний день являются самыми распространенными? Об этом можно (и нужно!) спрашивать у Яндекса, который, как известно, знает все.

Яндекс о популярности личных имен на основе записей и аккаунтов в блогах и социальных сетях. При проведении этого исследования учитывались только те записи, где пользователь указывал свой регион и имя в явном виде. При этом анализировались и приводились к общему знаменателю уменьшительно-ласкательные варианты написания личных имен (Олечка, Натусик и т.д.). Также, учитывалось и написание имен латиницей (Max, Alex и т.д.)

В общей сложности было проанализировано 35 млн аккаунтов в социальных сетях и на блогохостингах. Вот результаты исследования:

Самые популярные мужские имена

  1. Александр
  2. Сергей
  3. Дмитрий
  4. Андрей
  5. Алексей
  6. Максим
  7. Евгений
  8. Владимир
  9. Иван
  10. Михаил

Самые популярные женские имена

  1. Елена
  2. Ольга
  3. Наталья
  4. Екатерина
  5. Анна
  6. Татьяна
  7. Элия
  8. Анастасия
  9. Ирина
  10. Мария

Следует отметить, что вышеуказанный топ-10 популярных имен - это средние значения по России. В каждом городе (регионе) определились свои лидеры. Вот наглядные картинки от Яндекса:

Мужские имена:

Популярные мужские имена


Женские имена:

Популярные женские имена

Осталось только назвать самые короткие и самые длинные мужские и женские имена по статистике Яндекса. Самое длинное мужское имя - это Абдурахмангаджи (15 букв), а самое длинное женское — Вильгельмина (12 букв). Самые короткие — двухбуквенные Ян, Ия и Ая.

Комментарии

Люблю своего мужа)

Добавить комментарий

Дата: 23/03/12
Комментариев: 1

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды.