Интересные статьи для размышления


 
 

Самое маленькое государство в Европе


Наверно, вы полагаете, что из всех карликовых государств в Европе самое маленькое - это государство Ватикан, площадью всего лишь 0,44 кв/км. Но это не совсем так. Самое маленькое государство в Европе - это Суверенный Мальтийский орден.

С точки зрения международного права, Мальтийский орден является не государством, а государствоподобным образованием. Но Италия, на территории которой он расположен, признает это государство. В международном праве суверенитет Ордена рассматривается на уровне дипломатических отношений (дипломатических миссий).

Площадь Мальтийского ордена равняется территории всего лишь одного здания в исторической части Рима и одного особняка на Мальте. Хотя, размеры в данном случае для этого государства не важны, важен престиж на международной арене, а он есть и немалый. Мальтийский орден - очень древнее образование со своей причудливой историей. Как и всякое государство, Мальтийский орден имеет свое гражданство и выдает паспорта. Сегодня обладателями паспортов Мальтийского ордена являются около 10 тысяч человек. Официальные языки Ордена - латинский и итальянский. Орден имеет некоммерческую плановую (!) экономику. Источники доходов — в первую очередь пожертвования, а также продажа почтовых марок. Россия, кстати, имеет с Мальтийским орденом дипломатические отношения.

В Риме, в воротах резиденции мальтийских рыцарей на Авентине проделано специальное отверстие. Многие считают, что оттуда видны целых три государства: Мальтийский орден (которому принадлежит резиденция Ордена), Ватикан (собор Святого Петра) и Италия (к которой относится всё, что в промежутке). Отличить отверстие с видами от простой замочной скважины очень просто: возле него всегда дежурит пара карабинеров.

Герб Мальтийского ордена:

Герб Мальтийского ордена

По ссылке можно прочитать о других микро государствах и образованиях.

Добавить комментарий

Дата: 30/08/10
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Акула может учуять кровь растворенную в отношении к 100 миллионам частей воды.