Интересные статьи для размышления


 
 

Пояс Пресвятой Богородицы - несколько фактов


Пояс Пресвятой Богородицы - это христианская реликвия. По преданию, это часть одежды, принадлежащая матери Иисуса - деве Марии (пресвятой Богородице).

Многие помнят жуткие очереди в Москве 19-28 ноября 2011 года, растянувшиеся аж на 8 км (очередь начиналась от Лужников, а пояс был выставлен в Храме Христа Спасителя. Но этой давки в холодную погоду можно было бы избежать, будь паломники немного образованнее в вопросах религии. Ведь частички этого пояса хранятся, по крайней мере, еще в двух местах - в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в храме Ильи-пророка Обыденного в Москве.

Причем, по степени "святости" и "воздействия" эти частички абсолютно ничем не отличаются от пояса, выставленного в Храме Христа Спасителя. Вот еще несколько фактов о поясе:

  • В Казанском соборе для ковчегоа с частицами пояса сделали специальную подсветку;
  • В храме Ильи-пророка Обыденного в Москве частички реликвии находятся в мощевике у придела апостолов Петра и Павла;
  • Пояс "целиком" или его частицы для верующих имеют одинаковое значение и влияние;
  • Нет однозначной информации о местонахождении всего пояса. По разным данным, он хранится в Греции, на Кипре, в Италии, в Грузии;
  • Осенью 2011 года пояс Богородицы был показан в 12 городах России - Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Нижнем Новгороде, Дивееве, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и Москве;
  • Праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы отмечается 31 августа (13 сентября по старому стилю)

Добавить комментарий

Дата: 29/11/11
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Ритм ударов сердца ежа составляет в среднем 300 ударов в минуту.