Интересные статьи для размышления


 
 

Самые громкие банкротства известных брендов


Компания Kodak, имеющая 130-летнюю историю и служившая все эти годы символом фотографии, подала заявление о банкротстве и защите от кредиторов. По иронии судьбы, компания погибает от своего же "оружия" - ведь именно Стиви Сэссон, инженер Кодак, в 1975 году создал первый в мире цифровой фотоаппарат. Но сама компания не смогла быстро перестроиться на цифровую эру, и, застряв на пленочной эпохе, постепенно разорилась. Ее долги приближаются к 7 млрд долларов, и надежды на реструктуризацию бизнеса, после которой компания сможет возродиться, практически нет.

А какие мы еще знаем громкие банкротства известных мировых брендов? Вот небольшая подборка, опубликовнная в газете Метро:

Бренд Название Год банкроства Деятельность
BOSS 1930 Пошив одежды
Marvel 1996 Издание комиксов (Человек-паук, люди Икс)
Singer 1999 Швейные машинки
Daewoo 1999 Электроника, автомобили
Swissair 2002 Аиваперевозчик из Цюриха
Parmalat 2003 Пищевые продукты
General Motors 2009 Автомобили



Не все вышеперечисленные компании в результате банкротства прекратили свое существование. Многие из них, проведя реструктуризацию долговых обязательств и, перестроив бизнес, сумели возродиться. Какая судьба ждет Кодак - сказать сложно. Но, бесспорно, банкротство Кодака нанесет ощутимый психологический удар по американцам, ибо с этим брендом была связана жизнь не одного поколения людей.

Добавить комментарий

Дата: 20/01/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Ритм ударов сердца ежа составляет в среднем 300 ударов в минуту.