Интересные статьи для размышления


 
 

Самые провальные экономики мира


Журнал Forbes составил список провальных экономик мира. В этот список вошли страны, экономики которых, по мнению аналитиков Forbes, близки к провалу по тем или иным причинам. Как и следовало ожидать, в топ-10 вошли экономики африканских стран, Ирана, Киргизии с Арменией, и, что самое удивительно - Украина. Эксперты Forbes предрекают крах экономической политике Украины, даже несмотря на происходящие там сейчас преобразования. Вот десятка "обреченных":

Страна ВВП на душу населения Инфляция Справочная информация
Иран 5 493 долл 15% Несмотря на обладание почти 10% мировых запасов нефти, экономика страны находится в упадке. Сказывается неээфективный стиль управления страной, жесткий госконтроль за всеми сферами жизни и международные санкции.
Венесуэла 9 886 долл 32% Удивительно, что в нефтедобывающей (и активно продающей) стране инфляция уже который год держится на уровне 30%. Лидер Венесуэлы Уго Чавес больше славится своей разговорчивостью, нежели способностями к экономическим преобразованиям.
Ямайка 5 473 долл 7% Несмотря на некоторое развитие туризма в этой стране, все больше граждан Ямайки оказываются за чертой бедности. Страна существует за счет импортного продовольствия, что не может не сказываться на ее экономике.
Украина 3 483 долл 10% Казалось бы, страна, имеющая множество полезных ископаемых и практически вся находящаяся в зоне уверенного земледелия должна жить богато. Но, на самом деле, жесткий государственный контроль, высокий уровень коррупции, губительные для предпринимателей законы ведут экономику Украины к полному провалу.
Свазиленд 3 109 долл 7,3% Население этой африканской страны растет быстро, а уровень жизни постоянно падает. Раньше в Свазиленде была развита швейная промышленность, но после мирового финансового кризиса она так и не сумела восстановиться.
Армения 2 959 долл 7% Из страны продолжается отток населения, уровень жизни страны стремительно понижается, а ВВП только за 2009 год упал на 15%. Ситуацию еще отягощает тлеющий карабахский кнфликт и постоянные экономические блокады со стороны соседей.
Никарагуа 1 197 долл 9% Одно из самых бедных государств на Западном полушарии. Постоянные революции привели экономику страну к полному развалу. А инвесторы не спешат приходить в Никарагуа в условиях политической нестабильности.
Киргизия 943 долл 12,6% Несмотря на обширные залежи полезных ископаемых, Киргизия продолжает оставаться одной из беднейших стран мира. А виной тому - тотальная коррупция и клановость в управлении экономикой.
Гвинея 440 долл 17% Эта африканская страна обладает почти половиной разведанных на Земле запасов алюминия. Но этим богатством пока что воспользоваться не может. Практически полное отсутствие инфраструктуры, нестабильная ситуация в политике после военного переворота 2008 года отпугивают всех потенциальных инвесторов.
Мадагскар 387 долл 8,5% После военного переворота 1999 года из страны ушли крупные американские предприятия, которые обеспечивали рост экономики и занятость населения. На острове и по сей день продолжается борьба за власть, что не способствует экономической стабильности.

Добавить комментарий

Дата: 19/07/11
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Самая старая золотая рыбка долгожитель прожила 41 год.