Интересные статьи для размышления


 
 

Самая холодная столица Европы


Нет, это не столицы скандинавских стран, хотя большинство людей представляют себе Хельсинки, Осло и Стокгольм, как эдакие заснеженные вотчины Деда Мороза. Там близко находится Атлантический океан, подогреваемый Гольфстримом. А самой холодной оказалась именно столица России - Москва. Для сравнения, взгляните на количество дней со среднесуточной температурой ниже нуля в нескольких "северных" столицах Европы:

  1. Москва - 136 дней
  2. Хельсинки - 132 дня
  3. Осло - 114 дней
  4. Стокгольм - 94 дня
  5. Берлин - 20 дней

136 дней - почти четыре с половиной месяца длится в Москве осенне-зимне-весенний период, когда средняя дневная температура держится ниже нуля. Практически, заполярный климат :)

По данным многолетних наблюдений синоптиков, самая низкая температура в Москве была зафиксирована в 1940 году - минус 42,1 градусов по Цельсию. Для сравнения - в Хельсинки, который является второй по холоду столице Европы, рекорд падения температуры был отмечен в 1987 году. Тогда столбик термометра в Хельсинки опустился до минус 34,3 градуса по Цельсию. Разница в самой низкой температуре почти на 10 градусов - это ощутимая разница.

Впрочем, особо расстраиваться по поводу чересчур низкой температуры не стоит. Даже в холодном климате можно найти свои прелести и увидеть какую-ту свою красоту. Посмотрите, к примеру, как хороша панорама заснеженной Москвы (взято с Яндекс Фоток):

Холодная и заснеженная Москва

Добавить комментарий

Дата: 13/03/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Мужчины считаются карликами при росте ниже 130 см, женщины — ниже 120 см.