Интересные статьи для размышления


 
 

8 причин, по которым вам могут отказать на собеседовании

Очень интересный материал от рекрутинговой компании Antal Russia. Описание основных причин отказов и полезные советы уже на этапе собеседования поможет вам понять, что нужно и, главное, что не нужно делать при устройстве на работу. Ибо, собеседование - это более, чем 50% успеха в поисках новой (и лучшей) работы. Итак, на чем чаще всего "прокалываются" кандидаты на свободные вакансии?

  1. Недостаточная или избыточная квалификация.
    Как ни странно, плохо и так и так. В первом случае недостаток опыта и квалификации может для некоторых вакансий оказаться решающим отрицательным доводом. Во втором же случае, работодатель будет опасаться, что работа вам будет попросту не интересна и, получив эту работу, вы тотчас же будете искать что-то еще. Совет - хорошо просчитайте свои возможности. Иногда не стоит особо выпячивать тот факт, что вы "переросли" ту должность, на которую претендуете.
  2. Завышенные/заниженные зарплатные требования.
    Очень частая причина, по которой соискатели получают отказ. Многие компании, особенно после кризиса, не склонны переплачивать вновь принимаемым работникам - они предпочтут подыскать другого кандидата, благо, рынок большой. А заниженные требования к зарплате, наоборот, может свидетельствовать о вашей низкой квалификации или о неуверенности в себе. Совет - постарайтесь выбрать "золотую середину".
  3. Слабая подготовка к собеседованию
    Удивительно, но многие относятся к собеседованию довольно легкомысленно. Полагаются на вдохновение. А делать этого нельзя - ваша неподготовленность обычно видна сразу и производит отрицательное впечатление. Совет - изучите информацию о компании и о предполагаемой должности (по возможности). Если хотите о чем-то спросить интервьюера - составьте список вопросов заранее. Не опаздывайте, не являйтесь чересчур рано. Ну и конечно, продумайте свой внешний вид.
  4. Недостоверность информации о себе
    Ваше желание немного приукрасить свое резюме с тем, чтобы привлечь к своей анкете больше внимания, понятно. Но не забывайте, что любые неточности обычно сразу вскрываются - особенно, если работодатель заинтересован в вас. И тогда любая упущенная (или лишняя) мелочь сработает против вас. Совет - пишите в резюме только то, что есть по факту. И адекватно оценивайте ваши возможности и способности по части владения теми или иными навыками.
  5. Личностные факторы
    Личный фактор - вещь крайне важная в любых ситуациях. И, конечно, особо важен этот фактор при первой встрече. Поэтому, можно посоветовать попытаться "настроиться на волну" собеседника.
  6. Особенности поведения кандидата
    Тут против вас может сыграть все - высокомерный (или заискивающий) тон при разговоре, резкие суждения, нетактичность, невоспитанность. Негативное описание предыдущей работы тоже всегда сработает против вас. В любом коллективе помимо профессионального уровня его работников прежде всего важна атмосфера. Совет - придерживайтесь делового стиля общения. И старайтесь не "потерять лицо" при ответе даже на очень непростые вопросы.
  7. Недостаток (избыток) мотивации
    Любой кандидат, который не имеет четкого плана своего профессионального развития и карьерных стремлений, производит не очень хорошее впечатление. Равно и как избыток (всегда кажущийся неправдоподобным) мотивации сотрудника. Совет - четко сформулируйте свои цели и мотивацию на работу в конкретной компании.
  8. Негативные рекомендации
    В эпоху всеобщего развития интернета и других средств коммуникации информация распространяется очень быстро. В том числе, и негативная. И в подавляющем большинстве случаев негативная информация о кандидате (будь то интернет или мнение знакомых) может перечеркнуть любое положительное впечатление. Советов тут нет - репутация приобретается годами. А потеряться может в один момент. И об этом не стоит забывать.

Добавить комментарий

Дата: 06/27/11
Комментариев: 0

    Что это?

Рубрики


Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Медуза на 95 процентов состоит из воды.

Последние комментарии

 

Наш опрос