Интересные статьи для размышления


 
 

Сколько раз в минуту моргает человек?


Ученые заметили взаимосвязь между частотой моргания и эмоциями у человека. При положительных эмоциях человек моргает реже. А сколько раз в минуту моргает человек?

Моргание - быстрое движение век, продолжительностью 300-400 мс, закрывающее глазную щель. Рефлекторное моргание - ответ на внешний стимул и защищает глаз от инородных тел, яркого света и повреждения. Задача спонтанных мигательных движений без очевидного внешнего стимула - увлажнить глаз и образовать слезную пленку, вымыть инородные частицы с поверхности глаза и обеспечить обмен слезы.

Подсчитано, что в среднем взрослый человек моргает около 25-30 раз в минуту. Но такая частота еще может зависеть и от освещения. В полумраке или слабом свете человек моргает реже. А вот отрицательные или положительные эмоции заставляют человека мигать чаще или реже соответственно.

Получается, что человек за всю жизнь проводит приблизительно 5 лет с закрытыми глазами. В эти 5 лет не входит сон, имеются в виду только те моменты, когда человек закрывает глаза во время моргания.

Комментарии

15-20 раз

Добавить комментарий

Дата: 27/07/10
Комментариев: 1

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Известный своей трагической историей океанский лайнер «Титаник» стал первым судном, на котором был использован сигнал SOS.