Интересные статьи для размышления


 
 

Бойкот олимпиады в Москве в 1980 году


В Олимпийских играх всегда существовал некоторый элемент политики. Многие должны еще помнить олимпиаду в Москве в 1980 году и бойкот, которые объявили некоторые страны. Кто же бойкотировал московскую олимпиаду?

Время проведения олимпиады в Москве - это пик противостояния СССР и США в холодной войне. Считается, что причиной бойкота олимпиады-80 стал ввод советских войск в Афганистан. В действительности, если бы не было событий в Афганистане, бойкот все равно был бы объявлен, только по другой причине. Ввод войск был своеобразным "подарком" противникам олимпийских игр в Москве.

В общей сложности олимпиаду-80 в той или иной степени бойкотировали олимпийские комитеты 64 стран, в том числе таких стран, как США, Канада, Япония, ФРГ, спортсмены которых традиционно были сильны и составляли основную конкуренцию советской сборной.
Спортсмены некоторых стран (Великобритания, Франция и Греция) приехали в индивидуальном порядке, а Иран, Мозамбик и Катар были вообще не включены в олимпийский комитет.

На церемонии открытия и закрытия Олимпиады 16 команд (Австралия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франция и Швейцария) шли не под национальными флагами, а под флагом МОК. При вручении медалей спортсменам из этих стран звучали не национальные гимны, а олимпийский гимн. Под своими национальными флагами из стран Западной Европы выступали лишь команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции.

Несмотря на это, спортсмены-участники из 81 страны установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов, что в совокупности оказалось больше, чем достижения предыдущей монреальской Олимпиады 1976 года. Будем надеяться на то, что на предстоящей зимней олимпиаде в Сочи в 2014 году политика не будет играть такую роль, какую она играла в 1980 году.

Добавить комментарий

Дата: 20/07/10
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Мужчины считаются карликами при росте ниже 130 см, женщины — ниже 120 см.