Интересные статьи для размышления


 
 

6 напитков, которые утоляют жажду лучше всего


Июль в самом разгаре, и жара стоит как и в традиционных "южных" местах, так и в центральной полосе России. А многие еще вспоминают жуткую жару прошлого года и запасаются вентиляторами и напитками впрок. Кстати, насчет напитков. Какой из них лучше всего способен утолить жажду в июльский зной?

Вот 6 "чемпионов" в этой области:

  1. Мохито
    Разумеется, безалкогольный - алкоголь в жару может привести к плохим последствиям. Даже несмотря на небольшое содержание воды в этом напитке, он хорошо утоляет жажду за счет соков лимона и мяты - эфирные масла мяты за счет испарения создают ощущение прохлады.
  2. Лимонад
    Только не фабричный, бутылочный, а самодельный. То есть, смесь минеральной воды и лимонного сока. Минеральная вода стимулирует рецепторы ротовой полости, а сок - выделение слюны, что может сбить жажду.
  3. Квас
    В нем содержится гораздо больше микроэлементов, чем в воде - а именно микроэлементы в большей степени теряются с выделением пота.
  4. Фруктовый холодный чай
    Отличный выбор для утоления жажды. Только не нужно добавлять льда - так усвоение происходит быстрее. И еще важен качественный чайный лист, он содержит много полезных элементов и способен защитить от ультрафиолета.
  5. Ягодный морс
    Естественно, домашний, так как промышленные содержат большое количество сахара. А в настоящем домашнем содержится много витаминов - он утоляет жажду гораздо лучше соков или молока.
  6. Вода
    Лучше столовая минеральная без газа. В жару организм теряет много минералов, недостаток которых и может восполнить минеральная вода.

Что касается популярных в народе кока-колы и пепси-колы, то в жару - это не лучший вариант. Эти напитки только создают временное ощущение утоления жажды, на самом деле, требуют еще больше жидкости за счет очень высокого процента содержания сахара. А ортофосфорная кислота может разрушить слизистую оболочку.

На фото: Лучший выбор в жару - это безалкогольный мохито:

Безалкогольный мохито

Добавить комментарий

Дата: 10/07/11
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
В переводе с латинского языка слово "Абсурд" звучит как "от глухого" (ab surdo).