Интересные статьи для размышления


 
 

7 основных причин для увольнения

За что чаще всего увольняют с работы? Обычно ответ "Не сработался с начальником" лежит на поверхности. Но, как выяснили специалисты компании Falcongaze, специализирующейся на разработках систем по контролю и учету рабочего времени, чаще всего люди лишаются работы за другие прегрешения. Вот семь основных причин для увольнения с работы:

  1. Нецелевое использование рабочего времени и интернета - 33%
    Это главный бич работодателей, как в нашей стране, так и за рубежом. Чаты, аськи, социальные сети, просмотр развлекательных сайтов и фильмов не только сжирают гигабайты казенного трафика, но и сильно мешают выполнению сотрудниками своих прямых задач.
  2. Обсуждение компании или её руководства в интернете - 21%
    Раньше обсудить все рабочие проблемы можно было только в курилке или дома на кухне. Но сейчас, в эпоху развития интернета, все неприглядные стороны компании могут вылезти на обозрение миллионам людей. Что, естественно, может и не понравиться руководству. Ранее я уже писал о людях, уволенных за использование Facebook.
  3. Коррупция, взяточничество - 14%
    Странно, что за это в нашей стране еще кого-то увольняют, ибо традиция взяточничества восходит к древним временам. Тем не менее, это третья по количеству причина для увольнения работника.
  4. Поиск новой работы - 12%
    Я бы уточнил - такой поиск, который заметен коллегам и начальству. С этим пунктом все понятно - сотрудник, вознамерившейся покинуть компанию, теряет в глазах начальства свою ценность, и, более того - вызывает опасение.
  5. Безответственность в обращении с конфиденциальными данными - 11%
    Этим страдал каждый десятый уволенный сотрудник. Перепутал адрес, потерял важную информацию... Причем, как правило, делается это без злого умысла. Но компаниям от этого не легче.
  6. Промышленный шпионаж в пользу конкурентов - 6%
    Этот пункт не нуждается в комментариях. Всегда найдется кто-нибудь, готовый торговать секретами компании, нанося ей огромный, иногда, невосполнимый ущерб.
  7. Нарушение внутренних правил компании - 3%
    Нарушение распорядка работы компании или ее корпоративной этики отрицательно сказывается на рабочей атмосфере, может породить цепную реакцию и передаться другим сотрудникам. Поэтому от злостных нарушителей компании стараются избавиться любыми способами.

Вот, как выглядит эта ситуация на картинке:

 

Инфографика с сайта

Добавить комментарий

Дата: 02/13/12
Комментариев: 0

    Что это?

Рубрики


Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Известный своей трагической историей океанский лайнер «Титаник» стал первым судном, на котором был использован сигнал SOS.

Последние комментарии

 

Наш опрос