Интересные статьи для размышления


 
 

День граненого стакана

Сегодня отмечается необычный праздник - День граненого стакана. Этот предмет стал неотъемлемой частью советского быта и является одним из символов СССР. А первый советский граненый стакан был выпущен 11 сентября 1943 года в городе Гусь-Хрустальный - таким образом, в следующем году уже будет отмечаться круглая дата 70 лет.

Вот как выглядели классические советские граненые стаканы:

Граненые стаканы

А вот их технические характеристики:

  • Верхний диаметр: 7,2—7,3 см.
  • Нижний диаметр: 5,5 см.
  • Высота: 10,5 см.
  • Количество граней: 16, 20 (возможны и иные значения).
  • Ширина верхней кромки: 1,4 см, 2,1 см (возможны и иные значения).
  • Объём стаканов: 50, 100, 150, 200, 250, 350 миллилитров.
  • Цена: 7 или 14 (за 20-гранник) копеек.

Самый распространенный объем - это 200 мл, как раз для того, чтобы классически "сообразить на троих" - разлить бутылку водки 0,5 литров на три почти полных стакана (без кромки).

Легенда гласит, что дизайн граненого стакана разработала Вера Мухина - причем, в "отместку" советской власти. Дескать, люди будут выпивать на кухнях и осуждать советский режим. Это предположение не выдерживает никакой критики. Да и с датами выходит небольшая неувязка. Вот известная картина Петрова-Водкина под названием "Утренний натюрморт":

Петров-Водкин

Как мы видим, там изображен классический граненый стакан. А картина датирована 1918 годом - это задолго до конвейерного выпуска на заводе в Гусь-Хрустальном.
Гораздо более правдоподобно выглядит версия о том, что впервые граненый стакан стали делать еще при Петре Первом. Такие стаканы легко не скатывались со стола на кораблях во время качки. К тому же, за счет граней они обычно крепче (меньше бьются), чем стаканы без граней. Именно поэтому их и по сей день выпускают для общепита и железной дороги (там они в подстаканниках).

И все же, эпоха граненого стакана безвозвратно уходит в прошлое. На смену ему пришел пластиковый одноразовый стаканчик. Кто знает - может быть, и про него начнут складывать легенды через много много лет.

Рубрика: 
Дата: 09/11/12
Комментариев: 0

    Что это?

Рубрики


Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Временной объем памяти золотых рыбок составляет 3 секунды.

Последние комментарии

 

Наш опрос