Интересные статьи для размышления


 
 

Как правильно открыть шампанское?

Новый Год без шампанского, как известно, не приходит, а старый - не уходит :) По традиции, мы всегда с началом боев курантов (в остальных странах, возможно, без курантов, но тоже за пару минут до полуночи) откупориваем бутылку шампанского. А вот как правильно нужно эту бутылку открывать?

К сожалению, чаще всего практикуется так называемый, "гусарский способ" - выстрелить с шумом пробкой в потолок, хотя, на самом деле, никакой это не гусарский способ, а чисто советский. От нашей застольной неграмотности. Чтобы ликвидировать эту неграмотность, можно воспользоваться советами газеты Huffington Post. Журналисты этой газеты выделили три основных способа правильно открыть шампанское.

Способ первый. Классический.
Нужно аккуратно снять с пробки проволоку с фольгой, затем зажать пробку в кулак и медленно крутить ее, добиваясь постепенного выхода газов и снижая давление в бутылке. Как только услышите еле заметный "вздох" - дело сделано. В идеале это должно быть максимально тихо. Вот видео с примером этого способа:



Способ второй. Гусарский (с саблей).
Настоящий гусарский способ. В хозяйстве, как и полагается приличному гусару, обязательно должна водиться сабля. Как вариант - тонкий меч или длинный кинжал. Бутылку надо ни в коем случае не направлять на гостей. Объяснить на пальцах этот способ довольно сложно, лучше посмотреть подробное видео - там специалист покажет все поэтапно:



Способ третий. Новогусарский (с ложкой).
Принцип действия такой же, как и в предыдущем способе, только вместо сабли понадобится столовая ложка. Чтобы открыть шампанское ложкой, нужна довольно таки приличная сила. Поэтому, рассчитывайте свои возможности заранее. Вот видео:



Уверен, что большинство из вас выберет первый способ, все же, на дворе уже двадцать первый век, а не девятнадцатый. Но, при любом выбранном способе - счастливого вам Нового Года!

Добавить комментарий

Рубрика: 
Дата: 12/24/11
Комментариев: 0

    Что это?

Рубрики


Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Когда гиппопотамы испытывают стресс, цвет их пота становится красным.

Последние комментарии

 

Наш опрос