Интересные статьи для размышления


 
 

Самая уважаемая профессия 2012


Издревне считалось, что это врач и учитель. Учить и лечить - вот что было для наших предков самое главное. Как это ни изумительно, но такие же варианты ответов были получены в результате опроса

, который проводил портал . Термин "уважаемая" в данном случае нужно было трактовать как самая гуманная и социально значимая профессия.

А вопрос звучал так - "Назовите профессию, к представителям которой Вы испытываете наибольшее уважение?". Вот как ответили опрашиваемые:

Вариант ответа %
врач/медицинский работник 29%
учитель/воспитатель 13%
сотрудник МЧС/спасатель 3%
директор/руководитель 3%
военнослужащий 3%
бухгалтер 2%
инженер 2%
летчик/пилот 2%
президент 2%
рабочий 2%
любая профессия заслуживает уважения 2%
юрист 2%
ученый 2%
водитель 2%
пожарный 1%
дворник 1%
шахтер 1%
программист/системный администратор 1%
уборщица 1%
финансист/экономист 1%
космонавт 1%
работник сельского хозяйства 1%
строитель 1%
менеджер 1%
нет такой профессии 1%
другое 16%
затрудняюсь ответить 4%



Как обычно, я не со всеми вариантами ответов готов согласиться. Бухгалтер, к примеру, поставлен выше строителя. Не знаю, возможно, под "строителем" отвечавшие подразумевали гастарбайтеров-шабашников. Но исторически после врача и учителя всегда шли "хлебопек" (работник сельского хозяйства) и тот же строитель.

А насчет врача и учителя - согласен. Только это, наверно, должны быть идеальный врач и идеальный учитель. Которые, если и встречаются нам в реальной жизни, то не в таких количествах, каких хотелось бы.

Добавить комментарий

Дата: 11/05/12
Комментариев: 0

Это тоже интересно..

А вы знаете, что
Известный своей трагической историей океанский лайнер «Титаник» стал первым судном, на котором был использован сигнал SOS.